CV
CHARLOTTE POPON /
EXPERIENCES PROFESSIONNELLES
THEATRE
2025 PIERRE ET PLUME Céline ROUCHER – L’ATELIER FLOTTANT / Marionnettes, automates et ombres (Création 2025)
2023 LEST(E) Noémie FARGIER – ASCORBIC
2021 L’OURS & UNE DEMANDE EN MARIAGE A.TCHEKHOV – SOLILES
2020 LES PETITES FILLES MODELES Rebecca STELLA - THEATRE AUX ETOILES
2019 LE MOUSSE AU CHOCOLAT Anne QUESEMAND – THEATRE A BRETELLES
2019 MADAME REINETTE M.PRIGENT / Caroline AÏN – FOLIAL – Comédie sentimentale de sensibilisation adressée aux séniors et aux aidants (en tournée)
2019 HISSE ET OH ! – SOLILES (chant, jeu, saxophone)
2018 L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE E.LABICHE - SOLILES
2018 CABARET BORIS VIAN – SOLILES (chant, jeu)
2017 12 PETITS MOIS – L’OMBRELLE / Théâtre d’ombres
2016 TOURISTES / Masques de caractères / Déambulation de rue C.ROUCHER & C.POPON - LES GOUELLES
2015 CHANSONS DE CHARMES… Pierre MAC ORLAN / Anne QUESEMAND – THEATRE A BRETELLES (chant, jeu)
2015 LE CHAT BOTTE R.STELLA – THEATRE AUX ETOILES
2014 VOISINS / Masques de caractères C.ROUCHER & C.POPON - LES GOUELLES
2013 UN BON PETIT DIABLE Rebecca STELLA – THEATRE AUX ETOILES
2012 FIRMIN LE PETIT SAPIN– ROSE DE SABLE
2012/15LIGNE BAIE aventures ferroviaires C.ROUCHER & C.POPON – LES GOUELLES
2012 LES MALHEURS DE SOPHIE Rebecca STELLA – THEATRE AUX ETOILES
2011 UNE RECRUE Noémie FARGIER - Cie ASCORBIC (Lauréate de l’aide à l’écriture et à la création du CNT)
2011 LA BELLE ET LA BETTE William MESGUICH – L’ETREINTE
2010 LETTRES D’UNE RELIGIEUSE PORTUGAISE Gilbert PONTE – LA BIRBA
2010 LE CHIEN DU PRINCE D.LITAABA-KAGNITA – LOUISE.K
2009 EBY ET LE MANGEUR DE CONTES L.MONTEL/ S.MESGUICH - MORDORE
2008 EBY ET LE PETIT CHAPERON ROUGE L.MONTEL/ S.MESGUICH – MORDORE
2007 L’INSCRIPTION G.SIBLEYRAS / Gérard CHABANIER – L’ARIA
2007 LE CHAUDRON DE LADY CRASPOUILLE Caroline RAUX
2006 COMMENT DEVIENT-ON CHAMOUNE ? C.ESCAMEZ / W.MESGUICH - L’ETREINTE
2006 RUY BLAS V.HUGO / William MESGUICH – L’ETREINTE
AUTRES EXPERIENCES PROFESSIONNELLES
CHANTEUSE
Soirées Édith PIAF au Vieux Belleville avec l’accordéoniste Michel REFUTIN
Concerts en acoustiques de vieilles chansons françaises avec l’accordéoniste Samuel ZUCCA
DOUBLAGE/VOIX OFF
Ambiances et petits rôles sous la direction de P.VITALE / DUBBING
Voix off pub NESLE, NESQUICK, France TELECOM
REGISSEUSE LUMIERE
Au théâtre de la Vieille Grille à Paris, et en tournée avec la compagnie de la Pépinière / David BOTTET
C0-DIRECTRICE DE COMPAGNIE
Production, organisation, création, diffusion, administration de tournée
FORMATIONS
THEATRE ECOLE D’AQUITAINE « LE THEATRE DU JOUR »
Dirigé par Pierre DEBAUCHE avec F.DANELL, R.ANGEBAUD et C.BOUILLON
Interprétation, chant, écriture, mise en scène
CONSERVATOIRE DU 18ème arr. de Paris
Sous la direction de Jean-Luc GALMICHE
Interprétation, pantomime
AUTRES FORMATIONS ET STAGES
THEATRE
2023 Stage Chantiers Nomades / Collectif L’avantage du doute
2008 Rencontres Internationales de théâtre en Corse / Robin RENUCCI
2007 Stage La Réplique / Adèl HAKIM
DANSE
Divers entraînements de danse contemporaine notamment à MICA DANSE
CNR de Paris – danse contemporaine
CONSERVATOIRE de Villeparisis - danse classique et modern-jazz
CLOWN
STAGES avec Fred ROBBE, Vincent ROUCHE, Pina BLANKERVOOT, Alexandre PAVLATA
VOIX / CHANT
2020 Stage VOIX OFF / COAH ET ASSOCIES
2017 Stage de CHANT / HARMONIQUES
IMAGE
2022 Stage de JEU CAMERA avec Régis MARDON
INFORMATIONS DIVERSES
MUSIQUE Pratique du Saxophone Alto / Niveau débutant
SPORTS Cours réguliers d’entrainement physique, Equitation G3, Plongée sous-marine N4
BACCALAUREAT LITERAIRE Cursus Horaires Aménagés danse puis théâtre
BENEVOLE Théâtre du Peuple , Festival Chalon dans la rue